莲花县县委 莲花县人大 莲花县政府 莲花县政协
设为首页加入收藏网站导航
 您的位置:网站首页 >> 亚洲城之窗 >> 领导讲话 >> 正文

莲花县人大十七届三次会议 代表建议办理情况汇报

编辑:政府办 日期:2018-11-20 9:57:05

  尊敬的刘主任,各位副主任,各位常委,各位委员:
  根据会议安排,受县人民政府委托,现将县人大十七届三次会议代表建议办理情况报告如下,请大家提出宝贵意见。
  一、基本情况
  2018年,县政府共收到县人大十七届三次会议建议共65件(闭会期间收到1件),在县政府全面部署、督促指导下,在
  各承办单位具体负责、推进落实下,65件建议已全部办结。从建议内容来看,道路、水利、交通等民生问题依旧是代表们关注的焦点与热点,这些建议与群众生产生活和需求诉求息息相关,具有代表性、严肃性、科学性、可行性,充分体现了人大代表们参政议政的热情和积极务实的精神。
  按照“分级负责、归口办理”的原则,65件建议分别落实到县水务局、县农办、县交通运输局、县交警大队等单位办理。建议中共有A类件50件,占办理任务的76.9%。如郁才英代表提出的《关于农村生活垃圾处理的建议》,为做好农村清洁工程,今年全县共投入资金2050多万元,建成垃圾填埋场1座,乡镇垃圾中转站15座,选聘保洁员962名,投放垃圾桶9万多个、垃圾箱8500多个,购置垃圾清运车450多辆,采取明察与暗访相结合的形式,每月开展乡镇清洁卫生工程评比,有力调动了各乡镇工作积极性。通过以上一系列措施,已基本能做到农村垃圾日清,乡村面貌进一步美化。B类件共11件,占办理任务的17%。如刘会仔等代表提出的《关于修建三板桥乡白叶洞至吴楚雄关沥青路的建议》,县委、县政府高度重视,尽管该路全长总计6.4千米,所需资金较大,但县政府积极设法、多方筹措,全部落实了建设资金来源,并启动了项目建设。目前,该路段已经完成了全部路基铺垫,预计12月份可以开始铺设沥青路面,春节前可全部完工。C类件共4件,占办理任务的6.1%。如樊立林代表提出的《关于解决贯山水库清淤增加库容的建议》,由于目前此类项目国家和省、市都未启动,得不到上级项目资金扶持,而县财政又比较困难,故只能待上级启动该类项目后立项实施。
  在县人大及其广大代表们的支持与配合下、在各承办部门的积极努力下,本次建议办理满意率达100%。
  二、主要做法
  (一)积极部署,统筹安排,落实承办责任
  县政府始终把办理好人大建议作为一项严肃的政治任务来抓。县“两会”结束后,县政府主要领导立即进行了研究、部署、推进,建立了由常务副县长牵头,其他副县长积极参与督办的工作机制,并多次督促过问办理工作的进展落实情况。今年3月23日,召开了全县政府系统建议提案交办会,县委常委、常务副县长曾衍敏同志对建议办理工作进行了全面部署和安排。会后,各责任单位认领了工作任务,签订了承诺书,对有异议的及时提出,县政府办根据各单位职能适当调整。通过进一步压实责任,明确了主要领导亲自抓、分管领导具体抓、相关科室专门抓,形成了上下联动、齐抓共管的良好局面。对一些办理难度大的建议,部门主要领导亲自牵头办理、高位推动,进一步提高了办理质量和办理实效。
  (二)紧密协作,多方谋划,增强办理实效
  建议办理工作重在质量和效果,解决实际问题,为群众办实事。在办理过程中,全县政府系统遵循“认真负责、积极主动、实事求是、注重实效”的原则,力求在解决问题上下功夫,在具体落实上做文章,突出工作重点,针对全县经济社会发展的重大问题和人民群众普遍关心的热点、难点问题,进行深入调查研究,落实切实可行的措施予以解决。同时,对涉及多个部门办理的建议,各单位都能按照办理要求对办理的要点和目标达成一致意见,做到了通力合作、协调配合。如刘益红代表提出的《关于安成大道教育园段交通整改的建议》,该路段一段时间以来事故频发,成为老百姓热议的话题,县委、县政府高度重视,多名副县长亲往现场调度,县政府专门就解决该路段交通问题召开会议,并下发了会议纪要和抄告单,琴亭镇、县交警大队、县城管局、县公路分局等职能部门主动作为、协作配合,加快了工作进程。目前,该路段已经安装了交通安全标志、警示灯、限速测速摄像头、减速带、照明路灯等设施,未再发生重大交通事故,待将路旁“钉子户”拆迁完毕后,道路就可全线贯通,待项目资金到位后,就可进一步完善毛家桥至凫村路段交通设施。
  (三)注重成效,重点突破,提高满意程度
  让代表们满意,让群众们受益,是建议办理工作的根本出发点和最终落脚点。县政府始终注重办理工作的方式方法,使建议办理取得了进度快和质量高的明显效果。一方面,各承办单位着眼于增强办理工作的针对性和有效性,注重加强与代表的沟通联系,代表在县内的积极走访见面,在县外的采取电话微信等方式沟通联系,听取代表对办理工作的具体要求,汇报办理落实情况和办理结果,促进了大批代表所提问题的解决,代表满意率达100%,实现了新的突破。另一方面,紧紧抓住关键重点,大力攻坚难点、堵点,按照实事求是、因地制宜、量力而行的原则,着力解决了一批时间紧迫、影响面广,特别是阻碍脱贫攻坚、经济发展的一系列问题,让有限的人、财、物发挥了最大效益,实现了经济社会建设和代表建议办理工作的有机高效结合。
  (四)多措并举,加强督导,确保办结质量
  为确保办理工作在规定时限内高质量完成,县政府加强了对建议办理工作的组织协调和督促检查。一是在交办建议时,对照代表要求,安排涉及到的职能单位承办或协办,并且充分征求部门意见,适当进行调整,力求所有建议“门当户对”。二是在办理过程中积极督促和协调,对于需要增加其它单位协办的果断增加,对难度大或暂时办理不了的,积极协助跟代表沟通解释,取得理解。在规定时间内未完成的,在群内公布通报,并限定时间办结,仍然未提交的,及时跟县政府领导汇报,要求做出解释说明。三是加强日常工作督查。充分利用政府办职能,在平时常规性督查检查调研中,搭“顺风车”实地查看建议办理进展情况。如针对《关于加强县城电动车规范管理的建议》,密切关注办理进展情况,督查人员在下乡扶贫等事务过程中,时刻留意电动车是否遵守交通法规、是否有营运三轮电动车行驶,电动汽车是否挂牌等情况,反复多次向交警部门反馈通报工作中掌握的情况和发现的问题,确保了建议办理进度和取得实效。四是加强B类件转化力度,县十七届人大二次会议后,在县政府的督促下,在政府组成部门的努力下,成功实现了1件B类件转化为A类件,为县交警大队承办的《关于请示解决安成大道安全交通设置限速带与摄像头的建议》,目前已在毛家里出入口安装了减速带及限速测速摄像头。
  三、存在问题
  2018年我县政府系统在办理代表建议工作中取得了一些成绩,但是依然有很多不足。主要表现在:
  一是个别单位办理过程中还存在避重就轻的情形。个别建议的承办单位对代表提出的多项要求避重就轻地选择其中一两项较为简单的事项进行办理答复,对办理难度大的还缺乏“啃硬骨头”的勇气和本领。
  二是希望打“人情分”的现象依旧存在。个别承办单位存在对办理建议重视不够、认识不足的思想问题,责任落实不够到位,只重答复不重落实。在做了一些皮毛工作后,未把重心放在如何全力加速办理上,反而争取代表谅解,希望给予满意答复。
  三是时间观念还不够强。虽然今年所有建议都已办理完成,但是在规定时间内办结的不多,大部分建议未在规定时间内办结,也未对县人大和县政府作出解释说明。这反映了大多数承办单位政治自觉性不强,存在拖延、敷衍现象,县政府办将在今后的办理工作中加强调度。
  四是协作机制不够完善。有的主办单位和协办单位之间仍然缺乏有效的沟通,部门建议办理中还存在踢皮球现象。还有部分建议是牵头办理单位很有激情和干劲,但是在推动过程中,需要其它部门配合时候受阻,让建议办理迟迟不见成效。
  五是B类件转化效率仍然不高。对于以往的B类件,各单位重视程度不高,办理时热情高涨,答复后就抛之脑后,后续跟踪落实少,大部分B类件还在立项和申报之中。
  在今后的建议办理工作中,我们将以更加饱满的政治热情和高度的政治责任感,认真对照问题清单,即知即改,督促部门更加注重攻坚克难、注重办理质量、注重答复时间、注重合作协助、注重转化效率。同时,进一步加大工作力度、改进工作方法、创新工作方式,不断提高建议办理工作水平,努力让代表们更加满意,让建议得到更全面落实,为推进我县经济社会高质量跨越式发展、脱贫攻坚如期高质量摘帽作出新的努力和贡献。
  
  

 

打印该页
本文网址:
网站首页设为首页加入收藏友情链接网站地图 | 网站常见问题

中共莲花县委 莲花县人民政府主办 赣ICP备06001400号
微信公众号